Escola de Esporte

Modalidades:

  • Atletismo
  • Badminton
  • Basquete
  • Bicicross
  • Futebol de Areia
  • Futebol de Campo
  • Futebol Society
  • Futsal
  • Ginástica Rítmica
  • Handebol
  • Judô
  • Natação
  • Skate
  • Taekowond
  • Tênis
  • Tênis de Mesa
  • Vôlei

 

Locais disponíveis:

 

Casa Viva Vida

Rua Itapira,138

Modalidades Dias Período Horário Categoria Professor
Início Término      
Voleibol Adaptado Manhã 08h30 10h Acima 60 anos Gisele
Vôlei Adaptado Tarde 14h 16h30 Acima 60 anos Gisele

 

Centro Comunitário do Vila Formosa

Rua Aliança, 367

Modalidades Dias Período Horário Categoria Professor
Início Término
Badminton 3ª e 5ª Manhã 09h 11h Crianças/Adolescentes Carlos Henrique
Badminton 2ª, 4ª e 5ª Tarde 18h 20h Equipe Carlos Henrique
Futsal 2ª e 4ª Manhã 08h 09h30 Criança/Adolescente Renato Togni

 

Clube de Campo Trianon

Avenida Japão, 250

Modalidades Dias Período Horário Categoria Professor
Início Término
Tênis 2ª, 4ª e 6ª Manhã 08h 10h Criança/Adolescente Heloísa
Tênis 3ª e 5ª manhã 08h30 10h30 Criança/Adolescente Marcos Theodoro
Tênis 2ª a 5ª Tarde 14h 18h Criança/Adolescente Marcos Theodoro
Skate Manhã 09h30 11h30 Criança/Adolescente/Adulto Antônio Carlos Nê
Skate Manhã 07h30 11h Criança/Adolescente/Adulto Antônio Carlos Nê
Skate tarde 19h30 21h30 Criança/Adolescente/Adulto Antônio Carlos Nê

 

Educamais Centro

Rua Alfredo Schürig, 20

CIAF

(avaliação física deverá ser agendada)

2ª a 6ª manhã 8h00 20h00 Geral

 

Agnaldo/

Claudiane/

Eliane

Basquete 2ª a 6ª Tarde 13h 17h 07 a 14 anos Leandro
Basquete 2ª, 4ª e 6ª Manhã 07h30 11h30 07 a 14 anos Sérgio César
Natação 2ª e 4ª Manhã 06h 08h Adulto Pedro
Natação 3ª e 5ª Manhã 06h 08h Adulto Eliana
Natação PCD 3ª a 5ª Tarde 11h 12h30 Adolescente/Adulto Eliana
Natação PCD tarde 11h30 14h Adolescente/Adulto Eliana

 

Educamais Jardim Paraíso

Rua Lourenço Nogueira, 211 – Jardim Yolanda, Jacareí – SP, 12316-380

Futsal – equipe  

2ª a 6ª

Noite  

17h00

 

22h00

Criança  Adolescente Edélcio, Sivanildo, Fabiano

 

Educamais Parque Santo Antônio.

Av. Pedra Santa, s/n

Futsal 2ª a 6ª Manhã 08h00 11h00 Iniciação Mário Pires

 

Educamais São João

Rua Chiquinha Schürig,169

Natação 4ª e 6ª Manhã 07h 12h Adulto/Criança/Adolescente Adilson
Natação 4ª e 6ª Manhã 07h 12h Adulto/Criança/Adolescente Christina
Judô 2ª, 4ª e 6ª Noite 19h 21h Criança/Adolescente Airam
Judô 3ª e 5ª Noite 18h 22h Criança/Adolescente Airam
Taekwondo 4ª e 6ª Manhã 09h 11h Criança/Adolescente Everaldo
Futsal 3ª e 5ª Noite 17h 22h Criança/Adolescente Edélcio
Vôlei 3ª e 5ª Tarde 13h30 15h30 Criança/Adolescente Osmar
Handebol 3ª e 5ª Tarde 15h30 17h30 Criança/Adolescente Osmar
Vôlei Equipe 2ª a 6ª Manhã 07h 11h Criança/Adolescente Ricardo
Handebol Sábado manhã 08h 12h Criança/Adolescente Rosemar

 

Educamais Esperança

Rua Variante Lucas Nogueira Garcez,395

Futebol Society 3ª e 5ª Manhã 07h 10h30 Criança/Adolescente Allan
Futebol Society 3ª e 5ª Tarde 13h30 17h30 Criança/Adolescente Walter
Futebol Society Tarde 14h 17h Criança/Adolescente Walter
Futsal Masc 3ª e 5ª Tarde 14h 16h Criança/Adolescente Allan
Futsal Fem 4ª e 6ª Manhã 08h 10h30 Criança/Adolescente Allan
Futsal Fem 4ª e 6ª Tarde 14h 16h Criança/Adolescente Allan
Futsal Fem – Equipe 3ª e 5ª noite 19h 22h Treinamento Allan

                          

Igarapés

Rua Eng. Flávio da Silva Freitas, 890

Futebol de campo 2ª 3ª, 5ª Manhã 09:30 11:00 Iniciação Everaldo

 

Jardim Califórnia

Rua São Diego, próximo ao 212

Futebol de areia 3ª e 5ª Manhã 09h00 10h00 Iniciação Osmar

 

Jardim Liberdade

Av. Santos Dumont, s/n

Modalidades Dias Período Horário Categoria Professor
Início Término
 

Atletismo ACD

3ª e 5ª Noite 8h30 11h00 Jovens/ Adulto Eliana
Skate 3ª e 5ª Noite 17h00 20h30 Jovens/ Adulto Antônio Carlos

 

Jardim Primavera

Av. Getúlio Vargas, 600

Futsal 4ª e 6ª Tarde 14h 15h Criança/Adolescente Luís
Taekwondo M/F 4ª e 6ª Tarde 15h 18h Criança/ Adolescente/Adulto Luís
Taekwondo M/F 3ª e 6ª Tarde 19h 21h Criança/Adolescente/Adulto Luís
Handebol 2ª e 5ª Tarde 16h30 20h Criança/Adolescente Rosemar
Handebol Tarde 16h30 19h30 Criança/Adolescente Rosemar
Futsal 2ª e 4ª manhã 09h00 11h00 Criança/Adolescente Vera

 

Maria Amélia

Av. Wilson Nogueira Soares, s/n

Modalidades Dias Período Horário Categoria Professor
Início Término    
Futebol society 3ª a 5ª Manhã 07h00 09h30 Iniciação Renato Togni

        

Parque Brasil

(UBS) Av. Bruno Decária / (PRAÇA) Praça Júlio Mesquita

Futebol Society 2ª, 4ª e 6ª Manhã 08h 11h Criança/Adolescente Osmar
Basquetebol 3ª e 5ª Manhã 07h30 11h30 Criança/Adolescente Sérgio César
Handebol 4ª e 6ª Tarde 16h30 19h30 Criança/Adolescente Rosemar
Futebol Society 2ª e 4ª tarde 17h 22h Criança/Adolescente Walter

 

Parque dos Eucaliptos

Avenida 9 de Julho

Skate Tarde 13h30 18h30 Livre Antônio (Nê)
Skate Manhã 09h00 12h00 Livre Antônio (Nê)

 

Parque Imperial

Av. Nurimar Fazolari de Freitas

Futebol society 4ª e 6ª Manhã 09h00 10h00 Sub 12 Paulo Marcelo
Futebol society 4ª e 6ª Manhã 10h00 11h00 Sub 16 Paulo Marcelo
Futebol society Tarde 13h00 16h00 Jovens/ Adulto Paulo Marcelo

 

Parque Meia Lua ( Educamais)

Rua Joaquim Machado Gomes Sobrinho,151

Taekwondo 2ª, 4ª e 6ª manhã 08h30 11h30 Criança/Adolescente Pedro Du Sol
Taekwondo 2ª, 4ª e 6ª Tarde 13h 17h Criança/Adolescente Pedro Du Sol
Futsal 3ª e 5ª Manhã 07h30h 10h Criança/Adolescente Jakson
Vôlei 3ª e 5ª manhã 10h 11h30 Criança/Adolescente Jakson

 

Parque Meia Lua (Quadra)

Ginásio Deonil de Oliveira, rua Takeo Ota, 141

Modalidades Dias Período Horário Categoria Professor
Início Término
Futsal 3ª e 5ª Tarde 17h00 18h00 Criança/Adolescente Renato Togni – CS
Voleibol 3ª e 5ª tarde 18h00 20h00 Comunidade Renato Togni – CS

 

Parque Santo Antônio – Pista Luciano Bruni

Avenida Pedra Santa

Modalidade Dias Período Horário Categoria Professor
Início Término
 

 

Bicicross

3ª a 6ª

3ª e 5ª

 

Tarde

Manhã

15h00

08h00

18h00

11h00

A partir de 6 anos  

 

 

Prof. oficineiro

Sábado Manhã 08h00 11h00 A partir de 6 anos
Sábado Tarde 14h00 17h00 A partir de 6 anos

 

Pista de Atletismo Poliesportiva –  Du Cambusano

Avenida Geraldo Scavone, 2.199.

Atletismo 3ª 4ª e 5ª Manhã 8h30 11h00 07 a 15 anos Sara
Atletismo Manhã 8h00 9h30 15 anos acima Sara
Atletismo Tarde 15h00 17h00 15 anos acima Sara
Atletismo 3ª e 5ª Tarde 16h00 17h00 Livre Sara

 

SESI

Rua Antônio Ferreira Rizzini, 600

Modalidades Dias Período Horário Categoria Professor
Início Término
Natação 3ª e 5ª 07h 12h Criança/Adolescente Adélcio
Natação 3ª e 5ª 13h30 18h30 Criança/Adolescente Adélcio
Natação 4ª e 6ª 13h 18h Criança/Adolescente Adilson
Natação 4ª e 6ª 13h 18h Criança/Adolescente Christina
Natação 3ª e 5ª 15h 18h Criança/Adolescente Renato Togni
Basquete 3ª e 5ª Tarde 13h30 17h30 9 a 15 anos Sônia
Basquete 2ª e 4ª 08h 11h Criança/Adolescente Sônia

 

São Gabriel

Avenida São Gabriel

Futsal Manha 10h00 11h00 09 a 15 anos Célio
Taekwondo Manhã 07h30 10h30 10 a 17 anos Luís Antônio
Taekwondo Manhã 07h00 8h00 05 a 09 anos Luís Antônio

 

Silvio Silveira

Rua Danton Siqueira Malta, 380

Modalidades Dias Período Horário Categoria Professor
Início Término
Natação 3ª e 5ª 18h 21h Adulto Cristina
Hidro/Natação/

Equipe Master Nat

2ª e 4ª 17h00 22h00 Adulto Monica

 

Centro Comunitário Vila Garcia

Estrada da Servidão, 320

Futebol 2ª, 4ª e 6ª Manhã 09h00 11h00 Iniciação Célio

 

Vila Zezé

Av. das Industrias, s/n

Modalidades Dias Período Horário Categoria Professor
Início Término
Vôlei 2ª, 4ª e 6ª 13h30 15h30 Criança/Adolescente JAKSON
Futsal 2ª, 4ª e 6ª 15h30 17h30 Criança/Adolescente JAKSON
Vôlei Adaptado 08h 11h30 Idosos Daniela
Futsal/Voleibol 3ª e 5ª 09h00 11h00 Criança/Adolescente SILVIA

 

Documentação necessária para a análise:

O interessado deverá procurar o professor responsável do local e retirar a ficha de inscrição mediante as vagas disponíveis, o aluno só poderá frequentar as aulas, assim que trouxer a ficha preenchida e assinada pelo responsável caso for menor de idade.

 

Meio de acesso

Todos os programas oferecidos pela Secretaria de Esportes e Recreação podem ser encontrados através dos seguintes canais:

  • Aplicativo “ Conecta Jacareí´´
  • Tv Câmara
  • Mini Outdoor
  • Redes Sociais da Prefeitura de Jacareí
  • Meios de comunicação em geral “Rádios e Jornais´´
  • Diretamente nos Locais
  • Telefone 39559056
  • E-mail [email protected]

 

Prazo para resposta ao Munícipe

  • Referente a Escola do Esportes, o munícipe precisa ir ao local para ver se há disponibilidade de vaga, caso confirmado, o prazo de resposta é imediato, Obs.: Nas modalidades de natação e hidroginástica serão realizados sorteios, amplamente divulgado com antecedência em virtude da grande demanda.