Reconhecer o talento e premiar quem se destacou no decorrer do ano. Este foi o objetivo dos ‘Atletas Melhores do Ano’ que reuniu, na plenária da Câmara Municipal, secretários e vereadores municipais, além de atletas e representantes esportivos.

Foram premiados os atletas que se destacaram em cada uma das modalidades esportivas emnível de competição.

Gabriela Coelho, de 11 anos, foi uma das premiadas pelo bom desempenho no basquete. “Este momento é muito importante, pois serve como incentivo para mim, além de esperar que este momento inspire novas pessoas a praticar esporte”, explicou.

Em 2017, a Secretaria de Esportes promoveu qualidade de vida para 25 mil pessoas, totalizando mais de 130 mil atendimentos em eventos.

O secretário, Marcelo Fortes, aproveitou a oportunidade para evidenciar a importância dos pais nestes resultados dos atletas. “Sabemos da luta diária para que os atletas possam frequentar as aulas, além de todo o incentivo proporcionado”, afirmou.

Atualmente, Jacareí possui 800 atletas de alto rendimento atendidos pela secretaria. Confira os premiados na listagem abaixo:

 

1 – Atletismo

Feminino: Camila Rachid Luz, 10 anos.

Masculino: Carlos Eduardo da Silva, 13 anos.

2 – Bicicross

Feminino: Natally Dutra – 10 anos

Masculino: Joao Pedro Faria Siqueira-14 anos

3 – Judô

Feminino: Laiza Mara Ribeiro Nunes

Masculino: Egon Henrique Miranda

4 – Taekwondo 2017

Feminino: Luiza Brito Freitas Mesquita – 7 anos

Masculino: Caua Marques Franco – 9 anos

5 – Futsal

Masculino: Mateus Santos de Oliveira Paulo

6 – Natação

Feminino: Beatriz Marques de Andrade

Masculino: Hiago Rocha de Almeida

7 – Badminton

Feminino: Letícia Cristina de Oliveira

Masculino: Sandro Marques dos Rei

8 – Futsal

Feminino:   Beatriz Rodrigues Pereira

 

 

9 – Maratona Aquatica

Masculino – Carlos Alaor Alciadi Neto

Feminino – Marina Lemes Silva Fontes

ACD

10 – Natação

Feminino – Miriam Amaro Oliveira Bittencourt

Masculino – Paulo Narciso

11 – Atletismo

Masculino:  Francisco Francimário Oliveira Lima

12 – Basquete

Feminino:  Gabriella Coelho Bicudo

Masculino: João Vitor Campos Guimarães

13 – Voleibol

Feminino:  Ana Clara Oliveira Nascimento

Masculino: Isaac Henrique Mendes Silva

14 – Dança

Feminino: Clara Ester de Oliveira Costa

15 – Handebol

Feminino – Evelyn Mayara da Silva

Masculino –  Gabriel  Mesquita Vidal

16 – Rugby

Feminino – Giovana Olegário

Masculino – Carlos Rafael Moura

17 – Tenis de mesa

Feminino – Joyce Barroso – 16 anos

Masculino – Thomas Sakata – 17 anos

 

(Victor Copola/PMJ – Foto: Cristina Reis/PMJ)