Jacareí terá noite de homenagem aos atletas que se destacaram no esporte durante o ano de 2016. A cerimônia “Atletas Destaque do ano de 2016”, evento promovido pela prefeitura, por meio da Secretaria de Esportes e Recreação, será nesta sexta-feira (2), às 19h, na Sala Paulo Freire do EducaMais Jacareí – av. Eng. Davi Lino, 3.595.

Será uma noite especial muito especial para os atletas de Jacareí, pois também prestaremos nossa homenagem aos atletas da Chapecoense e todas as pessoas que morreram no trágico acidente na Colômbia. Os destaques de Jacareí foram escolhidos por uma comissão técnica formada pelos profissionais de Educação Física, e o critério para a escolha teve como base o desempenho e evolução durante as competições do ano”, disse o secretário de Esportes e Recreação, Gerson Pires de Godoy.

A premiação foi instituída através de lei municipal de 1996. No total serão homenageados 36 atletas de 24 modalidades, além de técnicos.

Relação dos atletas destaque 2016

Atletismo

Técnicos: Roberto Luiz Martins e Luiz Antônio Medeiros

Atletas: Sara Medeiros e Danilo Flauzino

Atletismo/Natação ACD

Técnicos: Lia Borrego e Marcos Martins

Atletismo ACD – atletas: Camila Pereira Fortunato e Francisco Oliveira de Lima

Natação ACD – atletas: Sandra Ambrosio de Assis e Ari Mariano

Basketball

Técnico: Emanoel Francisco de Lima

Atleta: Calebe Luis da Silva Gonçalves

Badminton

Técnico: Carlos Sousa Oliveira

Atletas: Marcia Andreia Alves de Siqueira e Carlos Henrique Sousa Oliveira

BMX / Ciclismo

Técnicos: Max Willian e Pedro Andrade

BMX – atletas: Natalia de Paula Oliveira e Edmilson Gomes

Ciclismo – atletas: Larissa Castelari e Elton Dener

Bocha

Técnico: Pedro Dantas

Atleta: Pedro Dantas

Capoeira

Técnico: Carlos Aberto Luz dos Santos

Atleta: Karina Mendonça e Jorge Luis

Futebol de Campo Feminino

Técnico: Érico Amaral

Atleta: Anna Paula de Sousa

Futebol de Campo Masculino

Técnicos: Érico e China

Atleta: Luan de Paula Almeida

Futsal

Técnico: Edélcio José

Atleta: Joelmir Luiz Ferreira de Oliveira

Handebol Feminino

Técnico: Rosemar

Atleta: Camile Vitoria Pezo de Souza

Handebol Masculino

Técnicos: Lucas e Emanuel

Atleta: Wesley Siqueira de Medeiros

Judô

Técnico: Paulo Graça

Atletas: Ana Beatriz da Silva Ferreira e Felipe Rafael Nunes de Andrade Resende

Malha

Técnico: Reinaldo

Atleta: Wesley Moraes Severino

Natação

Técnico: Marcelo Osvaldir Rocha

Atletas: Beatriz Marques Andrade e Victor Wallace Bonfim

Natação Master

Técnico: Carlos Roberto

Atleta Master: Maria Inês de Oliveira e Roberto Prizibiczki

Rugby

Técnicos: Julio, Édis e Pedro

Atletas: Arielly Siqueira de Medeiros e Luan Almeida Ferreira

Taekwondo

Técnico: Afonso

Atletas: Suzane da Silva Fernandes e Jonas Estevam Heleno

Tênis

Técnico: Marcos Theodoro

Atleta: Kaue Rodrigues Prado

Voleibol

Técnicos: Rogério e Leandro Mirassol

Atleta: Leandro César de Oliveira.

(Zé Júnior/PMJ)